"Транснефть": Землетрясение в Азербайджане не отразилось на работе трубопровода Баку-Новороссийск

  12 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3848
"Транснефть": Землетрясение в Азербайджане не отразилось на работе трубопровода Баку-Новороссийск

Землетрясение, произошедшее накануне в Азербайджане, не повлияло на работу трубопровода Баку-Новороссийск.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, об этом российским журналистам сказал официальный представитель компании «Транснефть» Игорь Дёмин.

«Прием нефти в систему и поставки на НПЗ идут по плану», - сказал Дёмин.

Тем не менее, он отметил, что «Транснефть» приостановила отгрузку нефти и нефтепродуктов на экспорт в порту Новороссийска из-за штормовой погоды.

«Вчера в 21:30 [по местному времени] в Новороссийске начался шторм. Ветер 17 метров в секунду, высота волн 2,5 метра. Все работы остановлены, ближайшее "окно" в шторме возможно через сутки», — проинформировал он.

По его словам, в остальных портах погода рабочая, отгрузка идет по графику.

Отметим, что накануне на территории Агсуинского района Азербайджана произошло землетрясение магнитудой четыре. Это уже второе землетрясение в этом районе за последние несколько дней. Предыдущее, магнитудой 2,9, было зафиксировано девятого февраля.

SOCAR в 2018 году транспортировала по трубопроводу Баку-Новороссийск около 1,3 миллиона тонн нефти против 1,5 миллиона тонн, транспортированных в 2017 году. Ранее сообщалось, что в 2019 году по трубопроводу Баку-Новороссийск планируется отправить на экспорт 1,5 миллиона тонн нефти.

По нефтепроводу Баку-Новороссийск транспортируется нефть, добываемая SOCAR самостоятельно, а также с сухопутных месторождений, разрабатываемых в рамках совместных предприятий. Оператором трубопровода Баку-Новороссийск с 2008 года является SOCAR.

Протяженность трубопровода Баку-Новороссийск составляет 1147 километров: длина азербайджанского участка - 231 километр, российского - 916 километров. Максимальная мощность прокачки трубопровода - 105 тысяч баррелей в сутки.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Транснефть  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА