Россия не передавала КНДР технологии баллистических ракет

  12 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3308
Россия не передавала КНДР технологии баллистических ракет

Россия не делилась с КНДР технологиями баллистических ракет, заложившие основу современного ракетного арсенала страны ракеты Scud B Пхеньян покупал в третьих странах, заявил в интервью РИА Новости директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Пентагон в очередном докладе по противоракетной обороне в январе заявил, что КНДР приобрела российские технологии в сфере противоракетной обороны и разрабатывает на их основе собственные мобильные средства ПРО.

"Такие измышления, к сожалению, стали уже традиционным элементом в развязанной Западом пропагандистской кампании против России, призванной, в том числе, отвлечь внимание от тех нарушений глобального режима нераспространения и контроля над вооружениями, которые допускают сами страны Запада", - заявил Ермаков, комментируя обвинения США.

Он отметил, что "Россия строго соблюдает установленный СБ ООН санкционный режим в отношении КНДР, включая его ракетную часть". "Нашим интересам отнюдь не отвечало бы появление у наших границ ещё одного государства, обладающего ОМУ и средствами его доставки", - добавил дипломат.

Он напомнил, что СССР передавал КНДР в 1960-х годах тактические ракетные комплексы "Луна" и "Луна-М". "Эти поставки, естественно, осуществлялись в совсем иной военно-политической обстановке, нежели сегодня. К тому же те ракеты уже в 1970-х годах были признаны устаревшими, а более современные ракетные комплексы мы КНДР никогда не передавали. Ракеты типа Scud B, заложившие основу нынешнего ракетного арсенала КНДР, Пхеньян в своё время приобретал не у нас, а в третьих странах", - добавил Ермаков.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Россия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА