Карасин: Поставки российского газа в Армению осуществляются по льготным условиям

  12 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3390
Карасин: Поставки российского газа в Армению осуществляются по льготным условиям

Поставки российского природного газа осуществляются по льготным, по сравнению с мировыми, ценам, определяемым на договорной основе.

Как передает Vzglyad.az, об этом в интервью РИА Новости Новости сказал Замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

По его словам, в связи с окончанием 31 декабря 2018 года срока действия контракта купли-продажи газа между ООО "Газпром экспорт" и ЗАО "Газпром Армения", было подписано дополнительное соглашение к контракту, в соответствии с которым цена на газ для Армении в 2019 года установлена на уровне 165 долларов США за 1000 куб. м.

"Следует также учитывать, что российским экспортером не применялся перерасчет цены газа в зависимости от калорийности (поставляемый нами природный газ отличается повышенной теплоемкостью). Это де-факто представляет собой дополнительную коммерческую скидку, отражающую союзнический характер отношений между нашими странами. Поставки газа из России (около 2 млрд кубических метров ежегодно) полностью обеспечивают потребности республики.

Считаю уместным добавить, что союзнические отношения между нашими странами носят масштабный характер во всех областях и не ограничиваются вопросами ценообразования на поставки российского газа", - сказал он.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА