Иранские инвестиции в экономику Азербайджана превысили $3,4 млрд – министр

  12 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3445
Иранские инвестиции в экономику Азербайджана превысили $3,4 млрд – министр

Дипломатический прием по случаю 40-летнего юбилея Исламской Республики Иран состоялся в понедельник в Баку.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Интерфакс-Азербайджан, выступивший на мероприятии посол Ирана в Азербайджане Джавад Джахангирзаде отметил, что силы, которые предрекали ИРИ скорый крах, сегодня признают тот факт, что страна обладает самой действенной политической системой в Ближневосточном регионе.

«Иран для обеспечения безопасности не нуждается в каких-либо военных блоках, которые созданы суперсилами мира в своих интересах. За 40 лет мы заняли важную ступень на мировой арене в ряде сфер»,- отметил Дж.Джахангирзаде.

По его словам, уровень образованности в стране в настоящее время достигает 93%, количество студентов увеличилось до 4,5 млн. человек.

Дипломат также коснулся взаимоотношений с Азербайджаном. По его словам, за последние годы в результате политической воли президентов Азербайджана и Ирана Ильхама Алиева и Хасана Рухани отношения между странами развиваются по всем направлениям сотрудничества. «Товарооборот между странами приближается к $1 млрд. Мы поставили целью достичь $5 млрд. Совместно производимые автомобили уже выходят на рынок. Ускоренными темпами реализуется проекты Север-Юг и соединение железных дорог двух стран»,- отметил дипломат.

Министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев, в свою очередь, заявил, что в результате успешного развития Иран занял достойное место на мировой политико-экономической карте. «Все достижения Ирана всегда радуют Азербайджан, как близкого друга и соседа. Мы всегда придаем особую значимость отношениям с Ираном. Наши отношения, основанные на дружбу и взаимопонимание, развиваются по нарастающей линии на двустороннем и многостороннем формате, а также на международной арене»,- отметил азербайджанский министр.

Министр выразил благодарность иранской стороне за поддержку справедливой позиции Азербайджана в урегулировании карабахского конфликта. «Это позиция полностью соответствует духу крепкой дружбы и добрососедства между народами наших стран»,- отметил он.

Ш.Мустафаев подчеркнул, что страны создали крепкую договорно-правовую базу, подписано более 150 двусторонних документов.

Министр отметил, что порядка 1 тыс. иранских компаний осуществляют деятельность в Азербайджане в сфере услуг, торговли, связи, промышленности, строительства, банка, страхования, транспорта. «Иран вложил более $3,4 млрд инвестиций в экономику Азербайджана. $3,3 млрд из них приходится на долю нефтяного сектора, $120 млн на ненефтяной сектор»,- сказал Ш.Мустафаев.

Он отметил, что одним из основных направлений сотрудничества является транспортно-транзитное сотрудничество. «Сегодня для реализации проекта Север-Юг предпринимаются важные шаги. Азербайджан успешно заверши все необходимые работ на своей территории для реализации этого проекта. Наряду с этим мы оказываем поддержку проводимым работа в Иране в рамках этого проекта»,- сказал министр.

Ш.Мустафаев также подчеркнул, что стороны развивают сотрудничество в сфере туризма. Рост турпотока из Ирана в Азербайджан вырос в разы, а эта страна занимает одну из ведущих позиций по количеству посетивших Азербайджан туристов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Шахин-Мустафаев   инвестиции  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА