Россия предложила Совбезу ООН поддержать целостность Венесуэлы

  12 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3580
Россия предложила Совбезу ООН поддержать целостность Венесуэлы

Россия в своем проекте резолюции Совбеза ООН предлагает поддержать суверенитет и целостность Венесуэлы, а также использовать все политические способы урегулирования ситуации, включая "механизм Монтевидео", говорится в документе, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Механизм Монтевидео", который представили Мексика, Уругвай и Карибское сообщество (КАРИКОМ), предусматривает четыре этапа: немедленный запуск диалога по урегулированию ситуации в Венесуэле, переговорный процесс, выработку соглашения и его реализацию.

"Совет Безопасности… настоятельно призывает к урегулированию нынешней ситуации в Боливарианской Республике Венесуэла мирными средствами в рамках ее национальной Конституции и при полном уважении ее суверенитета, территориальной целостности и права на самоопределение венесуэльского народа", - говорится в проекте резолюции РФ.

Кроме того, РФ в проекте документа предлагает членам Совбеза поддержать "все инициативы, направленные на достижение венесуэльцами политического урегулирования нынешней ситуации.., включая "механизм Монтевидео", на основе подлинного и всеобъемлющего процесса национального диалога".

Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо 23 января объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о признании Гуаидо и потребовали от венесуэльского президента Николаса Мадуро, избрание которого они не считают законным, не допустить силовых действий против оппозиции. Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал "марионеткой США".

Россия, Китай и ряд других стран поддержали Николаса Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ООН  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА