Чили готова оказать гуманитарную помощь Венесуэле

  12 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3411
Чили готова оказать гуманитарную помощь Венесуэле

Чили готова оказать гуманитарную помощь Венесуэле, как только будут открыты каналы для ее доставки на территорию страны, заявил президент страны Себастьян Пиньера, чье выступление транслировалось в Twitter, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Политический и экономический кризис, гуманитарная и социальная трагедия имеет такую тяжесть и продолжается уже столько времени, что я верю, что уже закончилось время анализа и прогнозов, настало время действий и решений", - сказал он.

По его словам, "необходимо открыть как можно скорее каналы, чтобы гуманитарная помощь могла прийти в Венесуэлу, чтобы облегчить боль и страдания, которые испытывают венесуэльцы из-за нехватки продовольствия и медикаментов".
"Чили готова, как только будут открыты каналы для гуманитарной помощи, отправить помощь народу Венесуэлы", - сообщил президент.

Представители главы оппозиционного парламента Венесуэлы Хуана Гуаидо, в конце января провозгласившего себя временным президентом страны, ранее сообщили, что 14 февраля в Вашингтоне состоится международная конференция для сбора гуманитарной помощи для Венесуэлы. Сам Гуаидо объявил о создании трех пунктов сбора гуманитарной помощи: в колумбийской Кукуте, в Бразилии и на острове в Карибском море.

Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо 23 января объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о признании Гуаидо и потребовали от венесуэльского президента Николаса Мадуро, избрание которого они не считают законным, не допустить силовых действий против оппозиции. Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал "марионеткой США".

Россия, Китай и ряд других стран поддержали Николаса Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Чили  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА