Почему Киргизия закрыла границу с Таджикистаном?

  13 ЯНВАРЬ 2014    Прочитано: 1814
Почему Киргизия закрыла границу с Таджикистаном?

В воскресенье, 12 января власти Киргизии временно закрыли все пограничные и таможенные пункты пропуска на границе с Таджикистаном. Об этом Взгляд.Аз сообщает со ссылкой на информационное агентство ИТАР-ТАСС.

Официальный Бишкек мотивировал свои действия желанием предотвратить межэтнические конфликты и обеспечить безопасность жителей приграничных районов.

Как пояснили журналистам в МИД республики, пункты закрыты до стабилизации ситуации, сложившейся после того, как в субботу на киргизско-таджикской границе произошла перестрелка между киргизскими и таджикскими пограничниками. В ходе конфликта, в котором с таджикской стороны применялись минометы и гранатометы, ранения получили шестеро киргизских пограничников. После инцидента Бишкек возложил ответственность на таджикских пограничников, а официальный Душанбе заявил, что пограничники Таджикистана пытались остановить незаконное строительство дороги, а киргизские военные без предупреждения начали стрелять в них.

Следует отметить, что длина границы между Киргизией и Таджикистаном составляет около 1000 километров. После распада СССР на границе двух стран остаются около 70 спорных участков.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА