Власти Македонии приступили к переименованию страны

  11 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3635
Власти Македонии приступили к переименованию страны

Власти в Скопье приступили к переименованию страны в Республику Северная Македония согласно договору с Грецией, первыми изменяются таблички на правительственных зданиях и пунктах погранперехода.

Парламент Греции в минувшую пятницу проголосовал за ратификацию протокола о вступлении Македонии в НАТО, "за" высказались 153 депутата в 300-местном парламенте. Правительство бывшей югославской республики получило в понедельник вербальную ноту от греческого руководства о ратификации документа и исполнении условий для вступления в силу поправок к македонской конституции, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости

Утром в понедельник со здания правительства в центре Скопье были убраны буквы "Правительство республики Македония", ранее началась замена табличек и указателей на пограничных пунктах, прежде всего главном КПП на границе с Грецией "Богородица" в регионе Гевгелия на юге страны. Ожидается установка флага НАТО перед офисом кабмина.

"Службен весник" (официальный публикатор) обнародует дату вступления в силу поправок к конституции и закона о них. Потом республика Северная Македония и Греция доставят совместное письмо генсеку ООН Антониу Гуттерешу с датой окончательного вступления в силу соглашения, которым завершен многолетний спор между двумя странами", - сообщило правительство.

Затем власти Северной Македонии должны оповестить секретариат ООН, государства-члены и страны-наблюдатели, а также международные организации о переименовании.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА