Впервые в Азербайджане пересадили искусственное сердце - ФОТО

  11 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3474
Впервые в Азербайджане пересадили искусственное сердце - ФОТО

В Азербайджане больному впервые имплантировали искусственное сердце.

Как сообщили Trend в министерстве здравоохранения, третьего февраля 2019 года в Республиканском лечебно-диагностическом центре больному с диагнозом "острая сердечная и легочная недостаточность" впервые в Азербайджане было успешно имплантировано искусственное сердце (самое маленькое искусственное сердце в мире – HeartWare). Операцию провели высокоспециализированный сердечно-сосудистый хирург Анар Амрах и его команда, передает Vzglyad.az.


«Находившийся в тяжелом состоянии 55-летний больной, который неоднократно проходил лечение в Азербайджане и ряде других стран, обратился в Республиканский лечебно-диагностический центр. После медобследования, проведенного кардиологами Аббасали Аббасалиевым и Шахином Халиловым, кардиохирург Анар Амрах и кардиологи решили, что единственной надеждой больного является трансплантация донорского сердца или имплантация искусственного сердца. Искусственное сердце может снабжать все органы кровью в объеме от восьми до десяти литров в минуту. Хирургическим способом это устройство размещается в груди, над сердцем», - говорится в сообщении


Отметим, что после операции больные, которым имплантировали искусственное сердце, возвращаются к нормальному образу жизни как здоровые люди.


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: сердце   операция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА