В Турции открыли мемориальный кабинет-музей Андрея Карлова

  11 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3217
В Турции открыли мемориальный кабинет-музей Андрея Карлова

Мемориальный кабинет-музей посла России в Турции Андрея Карлова, погибшего 19 декабря 2016 года в Анкаре, открылся в Анталье, передает корреспондент РИА Новости в понедельник.

Кабинет создан по инициативе Московской международной школы и музея социалистического быта в Анталье. Открытие приурочено ко Дню дипломатического работника и к юбилею дипломата, которому 4 февраля исполнилось бы 65 лет.

В мемориальном кабинете собраны личные вещи Карлова, предоставленные его вдовой Мариной Карловой, а также переданные посольством России в Анкаре. На церемонии открытия кабинета-музея присутствовали Марина Карлова, представители генконсульства России в Анталье, российской и турецкой общественности, передает Vzglyad.az.

"Я очень благодарна, что память о моем муже сохраняется. Это очень важно, что человек, который погиб на посту, не забыт, что о нем помнит молодежь. Получился замечательный музей, который рассказывает об Андрее Карлове как о дипломате, государственном служащем, так и об обычном человеке, с его интересами и хобби. И если кто-то из учеников школы выберет для себя профессию дипломата, то этот кабинет открыт не зря", - заявила Марина Карлова на церемонии открытия.

"Музей Карлова станет живой площадкой, где будут проводиться различные выставки, круглые столы, чтения. Посетители смогут увидеть личные вещи посла, а также познакомиться с жизнью и деятельностью дипломата. На базе музея будет работать постоянно действующая выставка "История российской дипломатии" с меняющимися темами", - сказал директор музея социалистического быта Рустем Валиахметов.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА