В Азербайджане за год зарегистрировано более 100 патентов в промышленной сфере

  11 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3268
В Азербайджане за год зарегистрировано более 100 патентов в промышленной сфере

За прошлый год в отдел регистрации и реестра объектов промышленной собственности Агентства по интеллектуальной собственности Азербайджана поступило около трёх тысяч обращений и заявок.

Об этом, как сообщает в понедельник Trend, сказал на конференции "Инновационное развитие и экономические реформы: роль коммерциализации интеллектуальной собственности и технологий", глава агентства Камран Иманов, передает Vzglyad.az.

По словам Иманова, в госреестре объектов промышленной собственности было зарегистрировано 64 патента на изобретение.

"Из них 54 принадлежат местным юридическим лицам и 10 - иностранным. По полезным моделям зарегистрировано 16 патентов. Из них 15 принадлежат национальным юридическим лицам, один – иностранному. Помимо этого, за указанный период было зарегистрировано 24 патента промышленных предприятий, из которых 11 принадлежат местным юридическим лицам, 13 - иностранным", - сказал Иманов.

По итогам 2018 года в Агентство интеллектуальной собственности Азербайджана, как сказал Иманов, поступила 171 заявка на оформление патента на открытия, 41 – по полезным моделям, 16 – международных заявок (РСТ) и 39 евразийских заявок для экспертизы объектов интеллектуальной собственности.

"По итогам экспертизы было направлено 20 уведомлений по евразийским заявкам, 14 - по РСТ, 145 уведомлений о положительном ответе, 53 запроса на предварительную экспертизу, пять уведомлений о приостановлении делопроизводства по заявкам, два уведомления об отказе в рассмотрении, 14 уведомлений различного типа. Также было произведено 182 поиска по заявкам",- сказал Иманов.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ВАзербайджане  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА