В МИД прокомментировали заявления Волкера по "Северному потоку — 2"

  11 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3140
В МИД прокомментировали заявления Волкера по "Северному потоку — 2"

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер выходит за рамки своего мандата, требуя от европейских стран санкций против проекта "Северный поток-2", заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Григорий Карасин, передает Vzglyad.az.

"Спецпредставитель чрезмерно словоохотлив и не раз открыто выходил за рамки своих полномочий. Чего только стоят его призывы к европейским странам отказаться от поддержки "Северного проекта - 2", ввести новые санкции против России. Все это не укладывается в логику добросовестного посредничества в снятии напряженности", - заявил Карасин.

При этом он добавил, что несмотря на критические оценки в Москве посреднической роли Волкера, "Россия открыта для конструктивного взаимодействия с американскими коллегами по такому важнейшему вопросу как урегулирование кризиса на Украине на основе минского "Комплекса мер" от 12 февраля 2015 года".

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком".

Против реализации проекта выступает ряд стран, в частности Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, имеющие амбициозные планы по экспорту в Европу своего сжиженного природного газа.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Северномупотоку  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА