Перепись населения Казахстана пройдет в 2020 году

  11 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3367
Перепись населения Казахстана пройдет в 2020 году

Национальная перепись в Республике Казахстан пройдет в начале 2020 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета статистики Министерства национальной экономики РК, передает Vzglyad.az.

"Учитывая ряд организационных и инструктивных моментов, связанных с подготовкой и проведением национальной переписи, принято решение о проведении национальной переписи населения Республики Казахстан в начале 2020 года", - говорится в сообщении ведомства.

При этом уточняется, что согласно международной методологии наиболее оптимальными сроками проведения переписей являются периоды года с наименьшей мобильностью населения, то есть осенне-зимний сезон.

"Данный период обеспечивает максимальные шансы на наиболее успешное проведение переписи с точки зрения охвата населения и качества собираемых данных. В этой связи в 2020 году наиболее приемлемыми сроками проведения переписи являются февраль-март", - отметили в пресс-службе комитета, уточнив, что более вероятен период с 5 февраля по 5 марта 2020 года.

Ранее первый вице-министр национальной экономики Руслан Даленов заявлял, что проведение переписи населения предполагается в ноябре 2019 года. При этом отмечалось, что основным новшеством следующей переписи станет компьютеризация процесса.

"Также будут ходить интервьюеры, у них будут планшеты, и они тут же будут вводить в планшеты информацию, которая будет сразу попадать в базу данных и обрабатываться. Это, во-первых, скорость, во-вторых, исключение ошибок. Тут же будет проверяться, совпадает ли ИИН, есть ли такой гражданин и так далее", - отмечал Руслан Даленов.


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Казахстана  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА