В Париже начались столкновения между "желтыми жилетами" и полицией

  09 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 4926
В Париже начались столкновения между "желтыми жилетами" и полицией

Первые столкновения произошли в Париже между участниками протестного движения "желтых жилетов" и правоохранительными органами, сообщает радиостанция France Info.

В Париже и других французских городах тринадцатую субботу проводятся акции протеста "желтых жилетов". Как сообщается, шествие началось в 10.30 (12.30 мск) с площади Шарля де Голля. Первые столкновения с правоохранителями произошли спустя несколько часов неподалеку от Национальной ассамблеи. Отмечается, что полиция применила слезоточивый газ в ответ на "снаряды", которые запускали манифестанты. После столкновений протестующие направились в сторону здания Сената.

Радиостанция сообщает, что демонстрации проходят менее активно по сравнению с прошлой субботой, когда по всей Франции протестовали более 58 тысяч человек. В эту субботу, как ожидается, акции будут рассредоточены по территории всей страны.

Как передает корреспондент РИА Новости, вскоре после первых столкновений с полицией одному из участников демонстрации оторвало кисть руки шумовой гранатой. Как сообщает телеканал RT, пострадавший был госпитализирован, передает Vzglyad.az.

Масштабные протесты "желтых жилетов" начались во Франции 17 ноября с требования не повышать налог на топливо и цены на бензин. Недовольные социальной политикой французских властей участники движения продолжают выходить на улицы по всей стране, несмотря на объявленные руководством Франции меры для успокоения обстановки. Зачастую акции протеста сопровождаются беспорядками и столкновениями демонстрантов с полицией. По данным СМИ, за более чем два месяца протестных акций ранения получили около 1,9 тысячи манифестантов и около 1,2 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА