Узбекистан присоединился к Глобальному институту зеленого роста

  09 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 5068
Узбекистан присоединился к Глобальному институту зеленого роста

Узбекистан стал членом Глобального института зеленого роста, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на постановление главы государства, передает Vzglyad.az со ссылкой на podrobno.uz.

По данным МИД, документ был подписан 7 февраля, о чем министерство официально уведомило Секретариат данной организации.

Глобальный институт зеленого роста (Global Green Growth Institute - GGGI) – международная межправительственная организация со штаб-квартирой в Сеуле, учрежденная в 2012 году с целью поддержания и стимулирования всеобъемлющего и устойчивого экономического роста в развивающихся странах и странах с формирующейся рыночной экономикой посредством развития "зеленой экономики" в условиях изменения климата. В настоящее время GGGI реализует 54 проекта в более чем 30 странах мира.

Узбекистан, став первым государством-членом Глобального института зеленого роста среди стран СНГ, планирует реализовать с GGGI совместные проекты, прежде всего в регионе Приаралья путем привлечения финансовых ресурсов Зеленого климатического Фонда ООН и других международных донорских организаций.

"Профильные министерства и ведомства нашей страны намерены также использовать передовой опыт и научный потенциал GGGI при разработке программ по противодействию изменению климата, улучшению водно-экологической обеспеченности и внедрению "зеленых технологий" в экономику страны, провести совместные тематические "круглые столы" и конференции", – отметили в МИД.

В настоящее время планируется организация визита экспертов Глобального института зеленого роста в марте в Узбекистан с целью обсуждения вопросов практического сотрудничества и выработки совместной стратегии взаимодействия с донорскими организациями.

В рамках визита эксперты Института посетят регион Приаралья для ознакомления с предпринимаемыми масштабными мерами по озеленению осушенного дна Аральского моря, а также деятельностью Многопартнерского трастового фонда по человеческой безопасности для региона Приаралья под эгидой ООН.

В соответствии с утвержденной президентом Узбекистана "Дорожной картой" по развитию сотрудничества с Глобальным институтом зеленого роста, запланировано открытие его представительства в Ташкенте с аккредитацией при Министерстве иностранных дел.

Южнокорейская компания Evergreen Motors Group выразила готовность предоставить офис для представительства Института в Узбекистане в планируемом для строительства здании узбекско-корейского бизнес-центра на улице Сеул в Ташкенте.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Узбекистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА