Китай поддержал усилия по урегулированию кризиса в Венесуэле

  09 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 4107
Китай поддержал усилия по урегулированию кризиса в Венесуэле

Китай поддерживает усилия международного сообщества по урегулированию кризиса в Венесуэле, однако считает, что судьбу страны должен решать венесуэльский народ на основании существующего законодательства, заявила в субботу официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Китайская сторона полагает, что проблемы Венесуэлы должны решаться венесуэльским народом в рамках законодательства и на правовой основе путем мирного диалога и посредством политических каналов", - сказала дипломат.

Она подчеркнула, что "только таким образом Венесуэла сможет добиться долговременного порядка и долгосрочной стабильности".

"Китайская сторона поддерживает усилия международного сообщества в этой связи и надеется, что все стороны продолжат играть конструктивную роль для мирного урегулирования венесуэльской проблемы", - добавила дипломат.

Спикер оппозиционного парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо 23 января объявил себя главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран признали его "президентом". Действующий президент Николас Мадуро назвал Гуаидо "марионеткой США". Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного лидера страны.

В четверг состоялось первое министерское заседание международной контактной группы по Венесуэле при сопредседательстве главы европейской дипломатии Федерики Могерини. По замыслу ЕС, контактная группа призвана создать условия для политического и мирного процесса, позволяющего венесуэльцам самим определять свое будущее на выборах. По итогам встречи приняли декларацию, в которой, в том числе, было заявлено о необходимости мирного решения кризиса в Венесуэле.

Документ подписали Уругвай, ЕС, Коста-Рика, Эквадор, Испания, Италия, Португалия, Швеция, Германия, Нидерланды, Франция, Великобритания. Боливия документ поддержать отказалась.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Китай  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА