Прямые инвестиции Китая в Кыргызстан снизились

  09 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 4519
Прямые инвестиции Китая в Кыргызстан снизились

8 февраля в состоялась встреча кыргызских журналистов с послом Китая в Кыргызстане Сяо Цинхуа. На ней ключевым вопросом было обсуждение инвестиций в Кыргызстан в прошедшем году. В частности, китайский дипломат объяснил, чем вызвано сокращение притока прямых иностранных инвестиций. Сложившуюся ситуацию также прокомментировал Министр экономики Кыргызстана Олега Панкратов, сообщает «Тазабек», передает Vzglyad.az со ссылкой на eurasia.expert.

По итогам 11 месяцев 2018 г. товарооборот между Кыргызстаном и Китаем остановился на отметке $1,8 млрд, что от общего объема внешней торговли Кыргызстана составляет 30%.

«Китай был и остается крупнейшим торговым партнером, мы этому очень рады. Китай является одним из главных источников зарубежных инвестиций в Кыргызстан», – отметил посол Китая Сяо Цинхуа.

Однако в сравнении с аналогичным периодом в 2017 г., эти показатели говорят о снижении прямых инвестиций. «К сожалению, в 2018 г. снизились прямые инвестиции из Китая. По сравнению с аналогичным периодом 2017 г., снижение составило 45,8%. Такого мы не хотели видеть. Мы должны прилагать усилия для улучшения ситуации», – подчеркнул китайский посол.

Напомним, что в последние годы Китай предоставил Кыргызстану кредиты и гранты на крупные инфраструктурные проекты и социальную сферу. В их чисто входят энергетика, дороги, заводы, больницы и школы. Сяо Цинхуа пожелал Кыргызстану развития и процветания: «Чтобы народ жил в мире и спокойствии. Китай постарается помочь как сосед соседу, которые веками рядом».

В свою очередь на заседании фракции социал-демократической партии Кыргызстана, которое состоялось 8 февраля, Министр экономики Олег Панкратов сообщил о сокращении притока прямых иностранных инвестиций на 31,5%. Это связывают со снижением доходности, санкциями и напряженной ситуацией в торговле.

«84% инвестиций приходится на страны вне СНГ. Из Китая поступило $123 млн. Тем не менее, инвестиции сократились. Негативную роль сыграли взрыв возле китайского посольства в Бишкеке, судебные дела, напряженность населения, задержание руководителей компаний. Это повлияло на инвестиционную активность Кыргызстана», – отмечает Панкратов.

Ранее Олег Панкратов в эксклюзивном интервью «Евразия.Эксперт» оценил роль Евразийского союза в развитии экономики Кыргызстана.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Китая  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА