Эксперт прокомментировал позицию Франции по "Северному потоку — 2"

  09 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 4597
Эксперт прокомментировал позицию Франции по "Северному потоку — 2"

Франция, пойдя на компромисс с Германией по поправкам к Газовой директиве Евросоюза, по сути показала, что готова дать "зелёный свет" проекту газопровода "Северный поток-2", прокомментировал РИА Новости директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам международного рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Важно, что Германия и Франция выступили единым фронтом. По сути, пойдя на компромисс с Германией, Париж показал, что готов дать проекту зелёный свет... Поправки, если они будут приняты в редакции Германии и Франции, вряд ли приведут к задержкам со строительством "Северного потока-2". Вопросы регулирования и возможных исключений из него передаются стране, которая является точкой входа трубопровода со стороны ЕС, то есть в случае "Северного потока-2" - Германии, которая является последовательным сторонникам проекта", - пояснил Маринченко.

По его словам, под поправки к директиве также может попасть и "Турецкий поток", но только в части, по которой поставки пойдут в Европу. Окончательного решения по маршруту "Турецкого потока" ещё нет, поэтому не ясно, кто согласно директиве может получить соответствующие полномочия - это может быть Болгария или Греция.

Ранее в пятницу агентство Франс Пресс сообщило, что Германия и Франция достигли компромисса по "Северному потоку-2" и представили его послам стран ЕС в Брюсселе. Цитируя черновик документа, Франс Пресс сообщило, что Германия будет осуществлять надзор за проектом, так как именно через нее трубопровод входит в ЕС.

Позднее румынское председательство в Совете ЕС сообщило в Twitter, что получило возможность начать переговоры с Европарламентом о компромиссном варианте текста поправок к Газовой директиве Евросоюза.

Еврокомиссия в ноябре 2017 года предложила внести поправки к Газовой директиве ЕС. Их цель — применение определенных норм энергетического законодательства ЕС не к некоторым, а ко всем газопроводам на территории Евросоюза, которые идут из или в третьи страны. К таким нормам относятся, в частности, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к возможности прокачивать "голубое топливо", разделение деятельности по продаже и транспортировке газа. Сейчас эти нормы не распространяются на морские участки газопроводов.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Эксперт  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА