Египетские СМИ обсуждают возможность выдвижения кандидатуры министра обороны Абдель Фаттаха ас-Сиси на президентских выборах

  12 ЯНВАРЬ 2014    Прочитано: 1731
Египетские СМИ обсуждают возможность выдвижения кандидатуры министра обороны Абдель Фаттаха ас-Сиси на президентских выборах

Египетские СМИ активно обсуждают возможность выдвижения на президентских выборах кандидатуры первого вице-премьера и министра обороны Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси.

Поводом для этого послужило заявление министра обороны о том, что «он не стремится к власти, однако если на то будет воля народа и армия делегирует ему соответствующие полномочия, то он готов выставить свою кандидатуру на предстоящих в этом году президентских выборах».

Об этом Ас-Сиси заявил, выступая в Каире на семинаре для офицерского состава армии. По сообщению государственного агентства Египта «МЕНА», Ас-Сиси призвал египтян принять на себя национальную ответственность и силой своих голосов на предстоящем референдуме по конституции скорректировать путь демократического развития страны и построить по настоящему демократическое государство.

По мнению большинства СМИ, наибольшие шансы стать следующим президентом страны имеет именно Абдель Фаттах ас-Сиси, который обладает доверием и симпатиями большей части населения, особенно после революции 30 июня, когда президент Мухаммед Мурси и поддерживающие его «Братья-мусульмане» были отстранены от власти вооруженными силами.

Следует отметить, что накануне запланированного на 14-15 января общенационального референдума по проекту новой конституции Египта, за которым, согласно «дорожной карте» политического урегулирования в стране, будут проведены президентские и парламентские выборы, в обществе активно обсуждаются возможные кандидаты на пост главы государства.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА