В Азербайджане будет расширена сеть реабилитационных центров

  08 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3101
В Азербайджане будет расширена сеть реабилитационных центров

В соответствии с политикой социального развития Президента Азербайджана Ильхама Алиева, мероприятия по улучшению реабилитационных возможностей для имеющих инвалидность лиц и детей с ограниченными возможностями будут продолжены и в будущем.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Report, в министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана сообщили, что в рамках этих мероприятий планируется создание новых реабилитационных центров в разных регионах республики, а также расширение сети подобных центров.

В то же время, по поручению главы государства, продолжается работа по приведению реабилитационной инфраструктуры Азербайджана в соответствие с современными требованиями.

В настоящее время в Мардакянском оздоровительном пансионате Государственной службы медико-социальной экспертизы и реабилитации при минтруда продолжается капитальный ремонт и реконструкция. Ввести в эксплуатацию пансионат планируется в течение первой половины текущего года.

В текущем году после капитального ремонта и реконструкции планируется открыть центры реабилитации в городах Сумгайыт, Евлах и Нафталан. Для восстановления здоровья имеющих инвалидность лиц в указанных учреждениях, они будут привлечены к оздоровительным процедурам, разработанным на основе индивидуальной реабилитационной программы.

Сдача в эксплуатацию новых учреждений будет способствовать более быстрой реабилитации имеющих инвалидность лиц.

В то же время, в 2019 году планируется начать капитальный ремонт и реконструкцию в оздоровительном пансионате "Шаган" Госслужбы, а также в реабилитационных центрах в городах Шеки, Лянкяран, Хачмаз и Ширван.

Напомним, что в прошлом году в восстановительных центрах Госслужбы 11,9 тысячи граждан прошли реабилитационные процедуры. В свою очередь, восстановительный центр по протезированию и ортопедии обеспечил ортопедическими протезами 9,3 тысячи имеющих инвалидность людей, а также выдал им 35,3 тысячи реабилитационных средств.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА