Россия и Израиль обсудят эффективность канала по Сирии

  08 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3566
Россия и Израиль обсудят эффективность канала по Сирии

Россия выступает за то, чтобы сделать канал деконфликтинга с Израилем более эффективным, все вопросы обсуждаются между военными, заявил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Это все обсуждается до сих пор по военной линии. Не хочу говорить про детали. Мы естественно хотим, чтобы механизм деконфликтинга стал эффективнее. Исключил инциденты, подобные тому, что случились с нашим самолетом", - сказал Вершинин в интервью российским СМИ.

Между Россией и Израилем с осени 2015 года действует механизм коммуникаций, который призван оградить их от случайных столкновений и иных опасных инцидентов при проведении операций в САР. После трагедии с Ил-20 стороны работают над совершенствованием системы "деконфликтинга".

Израильтяне признают, что за последние годы сотни раз атаковали в Сирии силы Ирана и его сателлитов, и говорят о готовности продолжать кампанию, несмотря на усиление сирийской ПВО зенитно-ракетными комплексами С-300, поставленными Россией после того, как в сентябре 2018 года был сбит Ил-20. Ответственность за трагедию, унесшую жизни 15 военнослужащих, в Москве возлагают на израильтян. Те свою вину отрицают и выражают заинтересованность в продолжении "деконфликтизационной" координации с Россией, видя в ней залог свободы действий в Сирии.


Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Россия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА