Помпео призвал ужесточить ограничения для ракетной программы Ирана

  08 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3467
Помпео призвал ужесточить ограничения для ракетной программы Ирана

Госсекретарь США Майк Помпео призвал ввести более строгие международные ограничения для сдерживания ракетной программы Ирана, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее замглавы минобороны Ирана Касем Тагизаде сообщил о запуске спутника "Дусти" ("Дружба") на этой неделе после несостоявшейся попытки вывести на орбиту другой иранский спутник в прошлом месяце. Он также сообщил о намерении в скором времени запустить еще один спутник под названием "Толу" ("Восход").

"Последний ракетный запуск еще раз доказывает, что ядерное соглашение с Ираном никак не сдерживает его ракетную программу. Иран бросает вызов Совбезу ООН, наращивая свой потенциал в области баллистических ракет. Мы должны восстановить более жесткие ограничительные меры для сдерживания ракетной программы Ирана", - написал Помпео в Twitter.

США и ряд других стран трактуют резолюцию СБ ООН 2231 таким образом, что она запрещает Ирану ракетные пуски. Россия обращает внимание на то, что точная формулировка содержит лишь соответствующий призыв.
МИД Ирана подчеркивал, что ракетные пуски не нарушают резолюцию Совета безопасности ООН 2231.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Помпео  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА