Посол ЕС рассказал, в чем заключается работа механизма по торговле с Ираном

  08 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3468
Посол ЕС рассказал, в чем заключается работа механизма по торговле с Ираном

Работа нового специального механизма, созданного Европой для взаиморасчетов с Ираном, не нацелена на обход американских санкций, заявил посол ЕС в США Дэвид О'Салливан, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Механизм специального назначения (SPV) - новый инструмент, предназначенный для того, чтобы немного облегчить торговлю определенными товарами. Мы главным образом говорим о товарах, которые не являются предметом санкций (США - ред.). Это касается товаров для гуманитарных нужд: медицинское оборудование, фармацевтические товары и так далее. Так что речь не идет об обходе санкций, поскольку они (товары - ред.) исключены из санкций", - сказал посол, выступая в Американском университете в Вашингтоне.

В то же время, как рассказал европейский дипломат, для бизнеса существуют проблемы торговли даже теми товарами, которые не попадают под санкции. По его словам, это связано со сложностью финансовой системы и опасениями бизнеса оказаться под американскими санкциями.

"Многие поставщики беспокоятся, что их поймают в "санкционную сеть", - отметил О'Салливан.

Созданный Европой механизм предназначен для того, чтобы снизить беспокойство компаний, которые хотят вести торговлю с Ираном. Дипломат признал, что большинство компаний предпочтет американский рынок иранскому, но в то же время Тегеран тоже может получить некоторую выгоду, оставаясь в ядерной сделке.

О намерении создать так называемый "специальный механизм" расчетов с Ираном ЕС официально объявил в конце сентября на полях ГА ООН. Сроки его создания постоянно откладывались из-за нерешенных вопросов, хотя изначально планировалось сформировать его еще к ноябрю прошлого года. Тегеран настойчиво просил Европу ускориться.

Только на прошлой неделе Франция, Германия и Великобритания официально подтвердили просочившиеся в СМИ сообщения о регистрации в Париже финансовой компании INSTEX, которая, по замыслу европейских стран и руководства ЕС, должна позволить сохранить иранскую ядерную сделку от развала.

Из заявлений участников финансового механизма и представителей ЕС следует, что речь идет о первичном этапе практической реализации этого инструмента. Его еще предстоит отладить, а также создать условия для вовлечения в него других европейских стран и государств вне ЕС.

Иран решение приветствовал, российская сторона заявила о намерении сотрудничать с ЕС для "успешной реализации" этой инициативы, а США выразили уверенность, что это никак не помешает им оказывать и дальше давление на Иран.
В распространенном главами МИД Франции, Германии и Великобритании заявлении отмечалось, что "INSTEX на первых порах будет сконцентрирован на наиболее значимых для иранского народа секторах, в числе которых фармацевтическая продукция, медицинские приборы и сельскохозяйственные продукты".

Ранее замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи рассказал в интервью РИА Новости, что этот механизм будет доступен и для третьих стран, а не только для ЕС.

Иран и "шестерка" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома: был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимало с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Президент США Дональд Трамп объявил в мае, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе. Трамп также сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Остальные члены "шестерки" выступили против этого шага США. Оставшиеся в ядерной сделке государства занимаются разработкой мер, которые позволят защитить компании от американских санкций за сотрудничество с Ираном.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ПосолЕС  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА