Военное вмешательство в Венесуэлу станет катастрофой

  07 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3456
Военное вмешательство в Венесуэлу станет катастрофой

Применение военной силы в Венесуэле станет наихудшим из всех возможных сценариев. Об этом сказал заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков на пресс-конференции в Москве, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Дипломат сообщил, что Москва с обеспокоенностью следит за развитием событий в Боливарианской Республике.

По его словам, сейчас по этой проблеме поддерживается множество контактов на разных уровнях.

Соседние с Венесуэлой страны проявляют повышенную активность с точки зрения диалога с игроками, так или иначе влияющими на происходящие в республике или вокруг нее процессы, отметил замминистра.

«Последствия спрогнозировать сложно, но понятно, что гипотетическое применение силы в этой ситуации приведет к всплеску кровопролития и к последствиям, которые отзовутся и за пределами Венесуэлы. Это будет наихудшим сценарием развития ситуации. Россия в очередной раз выступает с очень серьезным предостережением от подобного рода авантюристических замыслов. Такое вмешательство приведет к катастрофе», - сказал Рябков.

Замминистра также прокомментировал ситуацию вокруг выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

«Москва будет принимать исчерпывающие меры для обеспечения своей безопасности в случае выхода США из ДРСМД. Россия открыта для диалога, если США все же захотят снова обсудить договор. Если наши американские партнеры предложат нам новую разумную сделку, Москва готова оценить это. Но пока Россия не получала предложений в этом направлении», - отметил Рябков.

Ранее президент США Дональд Трамп объявил о признании председателя Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо временным президентом страны вместо Николаса Мадуро.

Председатель Национальной ассамблеи (парламента) Венесуэлы Хуан Гуаидо объявил себя «временным президентом» страны и принес присягу. Это произошло в ходе его выступления перед участниками антиправительственного митинга в Каракасе.

В ответ Мадуро заявил о полном разрыве дипломатических отношений с Соединенными Штатами, а американским дипломатам дал 72 часа на то, чтобы покинуть Венесуэлу.

20 мая 2018 года в Венесуэле прошли внеочередные выборы президента. По итогам голосования Николас Мадуро был переизбран на новый шестилетний срок. Он вступил в должность главы государства 10 января 2019 года. «Группа Лимы» (несколько государств Латинской Америки и Канада) заявила, что эти выборы не соответствуют международным стандартам.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Венесуэлу  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА