Россия примет меры для своей безопасности в случае выхода США из ДРСМД

  07 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3201
Россия примет меры для своей безопасности в случае выхода США из ДРСМД

Москва будет принимать исчерпывающие меры для обеспечения своей безопасности в случае выхода США из ДРСМД, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"В условиях новых угроз, создаваемых Вашингтоном, мы, разумеется, будем принимать исчерпывающие меры по обеспечению собственной безопасности. Однако если США все же пересмотрят свою деструктивную линию и вернутся к соблюдению ДРСМД, Россия открыта к содержательному диалогу по тематике договора и по всем другим вопросам стратегической стабильности на основе взаимного уважения и учета интересов друг друга", - заявил Рябков на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

Президент США Дональд Трамп заявил ранее, что Вашингтон 2 февраля начинает процедуру выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) с Россией. Госсекретарь Майк Помпео заявил, что "если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода", договор будет расторгнут.

Президент России Владимир Путин 2 февраля заявил, что РФ зеркально ответит на решение США выйти из ДРСМД и тоже приостанавливает участие в договоре. Глава государства отметил, что Россия не должна и не будет втягиваться в затратную для Москвы гонку вооружений. При этом Путин добавил, что все предложения РФ по разоружению "остаются на столе и двери открыты", но потребовал впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Россия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА