Узбекистан будет отправлять в США фрукты и овощи по «зеленому коридору»

  07 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3490
Узбекистан будет отправлять в США фрукты и овощи по «зеленому коридору»

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев провел совещание по вопросам увеличения объемов экспорта и дал указание создать «зеленые коридоры» через соседние страны, говорится на официальном сайте президента, передает Vzglyad.az со ссылкой на ca-news.org.

В совещании приняли участие лично или по видеосвязи: члены правительства, руководители регионов, а также послы республики в зарубежных странах.

«Даны указания по открытию «зеленых коридоров» с Казахстаном, Кыргызстаном, Беларусью и странами Прибалтики для создания удобств экспортерам плодоовощной продукции, выходу на рынки Китая, Южной Кореи, Японии, Индии, США и Европы с получением в установленном порядке разрешений карантинных служб», – говорится в сообщении.

Президент заявил на заседании, что экспортный потенциал Узбекистана по-прежнему не используется полностью. Мирзиеев остался недоволен тем, что показатели регионального экспорта плодоовощной продукции оказались намного ниже прогнозов. План по экспорту не выполнил ни один из регионов.

«В каждой области, районе и городе будут организованы постоянно действующие штабы по экспорту. Под их руководством будет сформирована целостная система, охватывающая процессы от оптимального размещения экспортоориентированных культур, обеспечения хозяйств качественными семенами и саженцами, уборки урожая без потерь, его сортировки, упаковки, хранения и переработки вплоть до доставки продукции на внешний рынок», – говорится в сообщении.

В 2018 году экспорт Узбекистана вырос на 13,6%. А за последние два года география экспорта существенно расширилась и теперь охватывает 140 государств. Страна вывозит на продажу 120 новых видов продукции.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Узбекистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА