В Южной Корее прокомментировали предстоящие переговоры Трампа и Ким Чен Ына

  06 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3192
В Южной Корее прокомментировали предстоящие переговоры Трампа и Ким Чен Ына

Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын будут располагать значительным количество времени, чтобы обсудить на втором саммите во Вьетнаме наболевшие вопросы о мире и нормализации отношений, такое мнение выразил РИА Новости южнокорейский эксперт из Института имени короля Седжона Чон Сон Чан, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Первый американо-северокорейский саммит состоялся 12 июня 2018 года, заняв у двух лидеров утро и пару часов после полудня. Как объявил в среду Трамп, второй саммит намечено провести во Вьетнаме в течение двух дней - 27-28 февраля.

"У лидеров будет достаточно времени, чтобы обсудить денуклеаризацию Северной Кореи, улучшения американо-северокорейских отношений, принятие декларации о мире на Корейском полуострове", - говорится в комментарии Чон Сон Чана, полученном РИА Новости.

Эксперт напомнил, что в сентябре прошлого года на межкорейской встрече на высшем уровне в Пхеньяне президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин договорился с председателем Госсовета КНДР Ким Чен Ыном о ликвидации ядерного объекта в Йонбёне в качестве первого шага на пути к денуклеаризации. В ноябре через рабочую группу США и Южной Кореи удалось сократить различия во мнениях Сеула и Вашингтона с Пхеньяном, была достигнута договоренность о втором саммите США и КНДР.

"В результате за 260 дней после проведения первого саммита до даты открытия нового саммита США и Северная Корея конкретизировали стратегию переговоров, формировали команду переговорщиков", - отметил Чон Сон Чан.

По его словам, если во время второго саммита им удастся договориться не только о первом этапе денуклеаризации КНДР, но и следующем этапе, США будет нужно проявить гибкость в направлении ослабления санкций против Пхеньяна.

Если это произойдет, то уже в этом году будут открыты координационные бюро двух стран, начнутся переговоры об установлении мира на Корейском полуострове, есть возможность возобновления южнокорейского индустриального комплекса в Кэсоне, соединения межкорейских железных дорог и возобновления турпоездок из Южной Кореи в "Алмазные горы" - Кымгансан в КНДР. Это в свою очередь окажет позитивное влияние на дальнейшее улучшение отношений Пхеньяна с Сеулом и Вашингтоном, считает Чон Сон Чан.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Трамп  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА