Министр энергетики Болгарии посетит Азербайджан

  06 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3114
Министр энергетики Болгарии посетит Азербайджан

Министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова в этом месяце посетит Азербайджан

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, об этом сказал дипломатический источник.

Петкова примет участие в пятом заседании Консультативного совета «Южного газового коридора», которое состоится 20 февраля в Баку, сказал источник.

Собеседник агентства добавил, что Петкова совершит визит в Азербайджан в сопровождении большой делегации.

Напомним, что первое заседание Консультативного совета "Южного газового коридора" состоялось 12 февраля 2015 года, второе – 29 февраля 2016 года, третье – 23 февраля 2017 года, четвертое – 15 февраля 2018 года.

Отметим, что проект "Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

В Баку 29 мая состоялась церемония запуска первого этапа проекта "Южный газовый коридор", а 12 июня в турецкой провинции Эскишехир состоялась церемония открытия TANAP.

Таким образом, первый газ с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" уже пошел по первому сегменту "Южного газового коридора" - с расширенного для "Шах Дениз-2" Сангачальского терминала по расширенному Южнокавказскому газопроводу.

Недавно Трансадриатический (TAP) и Трансанатолийский (TANAP) газопроводы были физически соединены на турецко-греческой границе.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Болгария  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА