Дмитрий Шугаев: Россия не может диктовать Азербайджану, у кого и какое оружие покупать

  06 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 4857
Дмитрий Шугаев: Россия не может диктовать Азербайджану, у кого и какое оружие покупать

"Азербайджан сегодня сотрудничает не только с Россией, но и с другими партнерами — в частности, с белорусами".

Как передает Vzglyad.az, об этом в интервью “Ъ” сказал директор ФСВТС Дмитрий Шугаев, комментируя вопрос о поставках Азербайджану белорусских комплексов типа «Полонез» и вероятности угрозы российско-азербайджанскому ВТС.

"Это нас не смущает: во-первых, мы за здоровую нормальную конкуренцию, во-вторых, обе страны входят в СНГ, поэтому как мы можем быть против? Если это все в рамках здравого смысла происходит, мы не можем ничего никому диктовать и не собираемся этого делать", -сказал он.

Говоря о сотрудничестве России с остальными странами СНГ, он отметил, что ВТС со странами СНГ следует рассматривать в контексте укрепления как национальной, так и коллективной безопасности. "Существует объединенная система противовоздушной обороны СНГ, и одновременно существует формат Организации договора о коллективной безопасности. Кстати, наиболее динамично отношения развиваются именно в рамках ОДКБ. Подписана программа военно-экономического сотрудничества государств—членов организации. Существует концепция стандартизации вооружений и военной техники — это те документы, которыми мы руководствуемся. Кроме того, ведется работа в рамках договоров о развитии ВТС. Всего их пять: Белоруссия (подписан в 2009 году), Армения, Казахстан, Узбекистан и Киргизия (подписаны в 2016 и 2017 годах соответственно). Эти договоры предусматривают безлицензионный порядок взаимных поставок, то есть когда предприятия могут работать напрямую. Причем речь идет о поставке техники и различных комплектующих с теми же характеристиками, что и для национальных вооруженных сил. Хотя это вовсе не исключает работу через госпосредника — «Рособоронэкспорт», особенно когда речь идет о крупных, комплексных поставках. В целом наличие договоров о развитии ВТС способствует наращиванию объемов сотрудничества со странами ОДКБ. А вообще, на эти страны приходится порядка 3–5% общего объема. Ну и ряд крупных контрактов в прошлом году был реализован: в Белоруссию мы поставили очередную батарею ЗРК «Тор», а в Казахстан — партию транспортно-боевых Ми-35", сказал Шугаев.

Эксперт, комментируя вопрос Турции, как перспективного партнера России в сфере ВТС, сказал, что портфель заказов Турции на сегодняшний день превышает $1 млрд, в 2017 году.

"Между Россией и Турцией был подписан контракт на С-400. Уже дважды мы пошли на корректировку сроков в сторону сокращения, и к осени 2019 года обязательства будут выполнены. Турция, конечно, имеет амбиции развития национальной оборонной промышленности, в ряде областей она в этом смысле уже значительно преуспела. Поэтому партнеров привлекают такие темы, как совместная разработка техники, в том числе авиационной", - резюмировал он.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ОДКБ   Россия   Азербайджан   СНГ   вооружение   Турция   Белорусь  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА