В Евросоюзе поделились планами в отношении переговоров с Узбекистаном

  06 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3135
В Евросоюзе поделились планами в отношении переговоров с Узбекистаном

ЕС планирует как можно скорее завершить переговоры с Узбекистаном по новому всеобъемлющему соглашению, рассчитывая, что его заключение позволит создать благоприятную среду для инвестиций, а также обеспечить взаимодействие по внешнеполитическим вопросам, заявил РИА Новости чиновник в структурах ЕС, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Делегация ЕС проводит в Узбекистане первый раунд переговоров по новому соглашению о расширенном партнерстве между сторонами. Соглашение заменит нынешний договор о партнерстве и сотрудничестве, который действует с 1999 года. Ожидается, что его подписание будет приурочено к визиту президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Брюссель в этом году.

"Наша цель - как можно скорее завершить переговоры, достигнув всеобъемлющего, амбициозного соглашения, которое принесет пользу как гражданам ЕС, так и гражданам Узбекистана", - заявил собеседник агентства, комментируя задачи и перспективы этого договора.

Он напомнил, что переговорная позиция ЕС по соглашению была одобрена еще в июле прошлого года. "Ожидается, что будущее соглашение будет охватывать такие области, как политический диалог и реформы, верховенство права, правосудие, свобода и безопасность, права человека, борьба с коррупцией, миграция и торговля, а также экономическое и устойчивое развитие", - перечислил он направления соглашения.

По его словам, в ЕС рассчитывают, что оно "будет способствовать созданию благоприятной деловой и инвестиционной среды". "Соглашение также будет предусматривать сотрудничество по внешнеполитическим вопросам и глобальным вызовам, таким как изменение климата, борьба с терроризмом", - отметил представитель. Он добавил, что "благодаря расширенному соглашению о партнерстве и сотрудничестве ЕС сможет лучше поддерживать проводимые в Узбекистане амбициозные реформы, в частности, недавние шаги по демократизации и рыночной экономике, а также новую динамику в региональном сотрудничестве".

В сентябре прошлого года глава отдела Европейской внешнеполитической службы по России, "Восточному партнерству" и Центральной Азии Люк Девинь заявил в Брюсселе, что ЕС верит в перспективы развития Центральной Азии и намерен инвестировать в этот регион на долгосрочную перспективу. Он также заявлял, что ЕС заинтересован в повышении устойчивости Центральной Азии, поэтому в рамках разработки новой стратегии по региону намерен обсуждать и вопросы безопасности.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ВЕвросоюзе  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА