Азербайджан и Всемирный банк заключили соглашение

  11 ЯНВАРЬ 2014    Прочитано: 1561
Азербайджан и Всемирный банк заключили соглашение

Между Всемирным банком (ВБ) и правительством Азербайджана накануне было подписано соглашение о выделении дополнительного финансирования в размере 42 миллионов долларов для проекта по управлению бытовыми отходами в Азербайджане.

Об этом Взгляд.Аз сообщает со ссылкой на министерство экономики и промышленности Азербайджана.

Как говорится в сообщении министерства, документ был подписан министром экономики и промышленности Азербайджана Шахином Мустафаевым и менеджером ВБ по Азербайджану Ларисой Лещенко.

По расчетам ВБ, в Большом Баку в год генерируется 1,8 миллиона тонн твердых бытовых отходов. Специалисты банка предполагают удвоение этого показателя в ближайшие 20 лет благодаря демографическому росту и увеличению доходов населения агломерации.

Проект был одобрен Советом директоров ВБ в июне 2008 года. Его реализация началась в 2009 году. Общая стоимость проекта составляла 41,5 миллиона долларов, из которых 29,5 миллиона долларов приходится на долю кредита ВБ, а остальную часть профинансировало правительство Азербайджана.

Как говорится в сообщении, в рамках проекта были подготовлены двадцатилетняя стратегия управления твердыми бытовыми отходами в столице, план развития системы сбора отходов, а также проведены первичные исследования по управлению бытовыми отходами в Азербайджане.

Инвестиционный портфель Всемирного банка в Азербайджане состоит из 17 проектов. С момента присоединения страны к ВБ банком были профинансированы 54 проекта на сумму более трех миллиардов долларов.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА