Досрочных выборов не будет: Президент сделал заявление

  05 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3289
Досрочных выборов не будет: Президент сделал заявление

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев сделал заявление по поводу своего обращения в Конституционный Совет, передает Today.kz. Видеозапись с выступлением Главы государства опубликована на официальной странице Акорды в Facebook, передает Vzglyad.az.

По словам Главы государства, обращение в КС с просьбой истолковать одну из статей Конституции РК – это "абсолютно рутинный вопрос".

"С 95 года, с момента принятия Конституции, в Конституционный совет было 220 обращений, в том числе, 22 моих, президентских, обращений. Это нормальный процесс. Пробелы бывают в законах. И Конституционный совет специально создан. Закон о Конституционном совете дает такое право Конституционному совету толковать пробелы, которые есть в Конституции, законах. И это такой же случай рутинный. Например, мне задавали вопрос, (который. – Прим.агентства) в Конституции не определен: в каких условиях по доброй своей воле (Президент – Прим.агентства) может оставить этот пост, то есть уйти в отставку. Нет этого. Во всех конституциях мира это есть. В связи с тем, что такой вопрос мне задавали, я попросил Конституционный совет разъяснить это", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Он отметил, что "ничего такого" в его просьбе нет и "шуметь вокруг этого не надо".

"Конечно, всех интересует самый интересный вопрос – это выборы, транзит и так далее. Читайте Конституцию, читайте законы о Президенте. Там все четко расписано – когда выборы происходят, когда срок проходит. Да, у Президента по Конституции законом есть право объявлять досрочные выборы, но нам это не грозит. Поэтому давайте успокоимся, будем нормально работать", – заключил Глава государства.

Как сообщалось ранее, Конституционным Советом Республики 4 февраля 2019 года принято к производству обращение Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева об официальном толковании пункта 3 статьи 42 Конституции РК.

В соответствии с Конституционным законом "О Конституционном Совете Республики Казахстан" начата работа по подготовке материалов к заседанию Конституционного Совета, на котором указанное обращение будет рассмотрено по существу.

Своим мнением по поводу обращения Главы государства в КС поделился политический обозреватель Газиз Абишев.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Казахстан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА