Австралийский магазин ввел плату за разглядывание продуктов

  27 МАРТ 2013    Прочитано: 1356
Австралийский магазин ввел плату за разглядывание продуктов

В Австралии владелица магазина специального питания для людей, страдающих целиакией (непереносимость глютена), ввела плату для посетителей, которые приходят просто посмотреть на ассортимент и ничего не покупают. Об этом сообщает Brisbane Times.

По словам хозяйки торговой точки по имени Джорджина (фамилию она попросила не называть), ее время и старание стоят денег, и она не намерена выполнять «общественные работы или заниматься благотворительностью». Владелица магазина, расположенного в пригороде Брисбена, призналась, что посетители часто приходят, консультируются у нее по вопросам выбора того или иного товара, а получив ответ, уходят в другие магазины или заказывают продукты онлайн.

Как отметила Джорджина, такое положение дел натолкнуло ее на мысль ввести «штраф» за пребывание в магазине без покупки. При этом она подчеркнула, что сама идея брать плату за разглядывание товаров принадлежит не ей, и другие магазины это тоже практикуют, но пока не успели вывесить предупреждающие таблички. На магазине Джорджины такая табличка есть, и она гласит: «Мы берем плату в размере пяти долларов с посетителей, пришедших "просто посмотреть". При покупке товара взнос списывается».

Владелица торговой точки продуктов без глютена заявила, что в целом ее инициатива никого особенно не смущает, сообщив, однако, что на ее страницу в Facebook атаковали «тролли». Но, как подчеркнула Джорджина, на них она внимания не обращает, так как они преимущественно юные американцы, до которых ей нет дела.

Сбор за «просто посмотреть» осудил специалист по розничной торговле, поведению потребителей и маркетингу пищевых продуктов Гэри Мортимер. Он отметил, что Джорджине необходимо действовать в интересах своих клиентов и предлагать им информацию о товарах всевозможными способами. Например, организовать рассылку писем о новых поступлениях, рассказывать о целиакии и взаимодействовать с местными школами.

Людям, больным целиакией, в течение всей жизни запрещается употреблять в пищу хлеб, макаронные и кондитерские изделия, колбасы, паштеты, сухари, печенье и многое другое. Существуют фирмы, специализирующиеся на производстве специальных аглютеновых продуктов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА