Хорватия подпишет протокол о вступлении Македонии в НАТО

  05 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3359
Хорватия подпишет протокол о вступлении Македонии в НАТО

Хорватия полностью поддерживает членство Македонии в НАТО и подпишет протокол о вступлении Скопье в Североатлантический альянс, сообщил во вторник хорватский вице-премьер и министр обороны Дамир Крстичевич, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Правительство Македонии в понедельник объявило, что протокол о вступлении в НАТО будет подписан в среду, 6 февраля. Таким образом, 29 государств-членов выразят согласие сделать страну частью системы и процедур НАТО, чтобы она участвовала в институтах Североатлантического союза в качестве приглашенного государства-члена без права голоса.

Глава минобороны Хорватии во вторник посетил Скопье, где провел встречу с македонским премьером Зораном Заевым за закрытыми дверями.

"На встрече передана поддержка правительства Хорватии интеграции Македонии в НАТО и заявлено, что Хорватия подпишет протокол о членстве нашего государства в альянсе, а также высказано приветствие вступлению нашей страны в семейство НАТО. Также анонсирована поддержка Хорватии республике Македонии в июне для получения даты переговоров о вступлении в ЕС", - сообщило македонское правительство.

В ответ премьер Заев отметил, что для Македонии, региона и государств-членов "НАТО означает надежность, стабильность и безопасность", и выразил надежду на улучшение экономических перспектив страны.

После завершения процесса ратификации протокола всеми 29 государствами-членами НАТО страна с новым конституционным названием — Северная Македония — станет полноправным членом НАТО с правом голоса по всем решениям Североатлантического союза.

Договор, который Афины и Скопье подписали 17 июня 2018 года на берегу озера Преспа, получил название "Преспанское соглашение". Он решает многолетний спор о названии и открывает Скопье путь в НАТО и ЕС, но вызывает критику как в Греции, так и в самой Македонии, которая теперь будет называться Республика Северная Македония. Многие политики считают единственной целью соглашения втянуть Македонию в НАТО.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Хорватия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА