Украина сократила число пассажирских поездов в Россию

  05 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3120
Украина сократила число пассажирских поездов в Россию

Пассажирские поезда из Харькова и Одессы будут ходить в Москву раз в два дня, а не ежедневно. Об этом сообщает пресс-служба госкомпании "Украинские железные дороги" ("Укрзализныця").

Изменения в расписании вступили в силу с 5 февраля. Теперь поезда №24/23 Одесса — Москва — Одесса и №20/19 Харьков — Москва — Харьков будут отправляться через день.

Причиной этого в компании назвали "стремительное падение пассажиропотока" — в 2018 году "Укрзализныця" перевезла в Россию 772,9 тысячи пассажиров, почти на 20 процентов меньше, чем годом ранее.

Зато вырос объем пассажирских перевозок в Европу, отмечает пресс-служба. По данным компании, с августа и до конца года "Укрзализныця" перевезла пассажиров в страны ЕС на 10 процентов больше, чем в Россию, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

В "Укрзализныце" также напомнили, что в прошлом году уже отменили прямые поезда и прицепные вагоны в Россию из Ивано-Франковска, Черновцов, Кременчуга и Чернигова.

Министр инфраструктур Владимир Омелян назвал решение сократить число поездов в Россию верным.

"Надеюсь, что уже в ближайшие пару лет количество поездов на Москву и другие города Российской Федерации уменьшится до нуля", — написал он в фейсбуке.

Сейчас между Россией и Украиной полностью отсутствует авиасообщение, а железнодорожное серьезно ограничено — курсируют всего несколько пар поездов. Эти шаги были инициативой Киева. Ранее Омелян не раз призывал полностью прекратить и движение поездов. Официальное предложение по этому поводу его ведомство внесло в кабмин в конце прошлого года.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА