Пашинян в интервью "Deutsche Welle" попытался провести Россию: поверил ли ему Кремль?

  05 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3460
Пашинян в интервью "Deutsche Welle" попытался провести Россию: поверил ли ему Кремль?

Минувшим днем Никол Пашинян дал интервью "Deutsche Welle". В ходе беседы с немецким изданием армянский премьер вновь продемонстрировал, что является мастером изворотливости, уловок и коварства.

Так, в ходе интервью Пашинян заявил, что не видит противоречий в развитии отношений в равной степени с Евразийским союзом и ЕС. Данное заявление Никола Пашиняна иначе как стремлением усидеть на двух стульях сразу или попыткой в одной руке держать два огурца не назовешь.

Пожалуй, самым интересным моментом является то, что при предыдущих президентах Армении никаких подобных заявлений со стороны армянских высокопоставленных чиновников не делалось. Так что же изменилось после прихода к власти в Армении Никола Пашиняна?

"Революционер с рюкзачком" начал заигрывать с Западом, активно принимать участие в военно-политических мероприятиях НАТО, да, и в целом, его очень часто можно видеть в европейских столицах. Например, недавно он побывал в Германии, где встретился с канцелером Германии Ангелой Меркель.

В Москве Пашинян тоже является частым гостем. Но между его появлениями в Кремле с одной стороны, Брюсселе, Берлине, Лондоне - с другой, существует огромная разница. В Европу Пашинян едет с удовольствием. Сложилось такое впечатление, что он сидит и так и ждет предложения от европейских партнеров, а вот в Москву едет, как бы нехотя.

"Дружба" Армении с Россией сводится к желанию обеспечивать ее силами охрану границы с Турцией. В Армении всерьез полагают, что Турция "угрожает" территориальной целостности Армении. Это та роль, которую армянская сторона отводит России: российские солдаты будут охранять наши границы и принимать первый удар. А само нынешнее руководство Армении в то же время будет охотно налаживать и укреплять связи с НАТО.

Развивая свою коварную мысль дальше, Пашинян выкинул следующее: "Европейский Союз поддерживает наши демократические реформы и не ставит перед нами задачу сделать выбор между Евразийским экономическим Союзом и ЕС". Оставляя на совести Пашиняна первую часть этого высказывания, хотелось бы выразить отношение к второй его части.

Из данного высказывания становится ясным, что Пашинян окольно обвиняет Россию в том, что она ставит нынешнее армянское руководство перед дилеммой: или мы либо они. По характеру и содержанию заявлений Пашиняна явствует, что он тяготится такой вот российской "опекой". Ему это невтерпеж.

Примечательно, что до недавнего времени в заявлениях армянских президентов и официальных представителей не было даже и намека даже на самый незначительный антироссийский и прозападный тон. Но после прихода Пашиняна тон заявлений премьер-министра этой страны и официальных ее лиц стал кардинально меняться. Если в заявлениях предыдущих руководителей были высказывания исключительно в пользу России, то сейчас между официальным Кремлем и Брюсселем ставится знак равенства. Оказалось, что эти два центра силы, два геополитических полюса представляют для Армении одинаковую ценность.

Но армянская сторона лукавит. Нельзя одновременно находиться во враждебных друг другу полюсах. Нельзя, но в то же время возможно. При условии, что в таком случае при столкновении этих двух полюсов по отношению к одному из них будет совершено предательство. А с учетом того, на чью сторону в последнее время склоняется чаша весов предпочтения руководства Армении, предугадать, в чью спину будет вонзен предательский нож, не сложно...

Керим Султанов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   Армения   НАТО   Россия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА