Как коррупционер стал замминистра в Армении - РЕПЛИКА

  05 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 6295
Как коррупционер стал замминистра в Армении - РЕПЛИКА

Один из отцов-основателей США, третий президент этого государства Томас Джефферсон отмечал, что самая сложная задача для любого должностного лица - это посадить нужного человека на нужное место. С такой задачей столкнулся премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Армянские СМИ писали о том, как неопытность избранных в парламент сторонников Пашиняна приводит к казусам и скандалам. Вносимые самим Пашиняном изменения в систему государственного управления также вызывает множество вопросов относительно эффективности проводимых им «реформ».

В свете вышесказанного привлекательно новое назначение в правительстве Армении. Так, заместителем министра иностранных дел назначен бывший посол Армении в Испании Авет Адонц.

Экономист-кибернетик по профессии Адонц в разные годы был послом в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге. Руководил представительством Армении в Европейском Союзе. Ранее занимал пост председателя постоянной парламентской комиссии Армении по вопросам европейской интеграции.

Имя Адонца связан с громким скандалом, разразившимся в бытность его послом в Бельгии в 2014 году. Адонц купил часы марки Rolex, стоимостью 40-50 тысяч долларов, и отправил в Армению, чем вызвал подозрения. Спецслужбы Бельгии, узнав об этом, направили МИДу и Национальной службе безопасности Армении уведомление, потребовав объяснений. Бельгийские спецслужбы недоумевают: каким образом человек, живущий на ежемесячный оклад, покупает такие дорогие драгоценности и беспрепятственно направляет их в Армению. Тогдашний президент Армении Серж Саргсян без всяких объяснений освободил от должности посла в Бельгии Авета Адонца и назначил его послом в Испанию.

Армянской общественности так и не потрудились объяснить, почему же подозреваемого в использовании статуса посла в личных корыстных целях и контрабанде Адонца не привлекли к ответственности. А сейчас обвиняемого в коррупции этого армянского дипломата вдруг назначили заместителем министра иностранных дел.

По сообщению газеты «Жаманак», что глава МИД Армении Зограб Мнацаканян приложил немало усилий, что на должность его заместителя был назначен Авет Адонц. Что может связывать главу МИД с дипломатом, которого так сильно опекал бывший президент Саргсян вызывает определённые вопросы. Ведь Пашинян и его команда одной из своих целей объявили также борьбу с коррупцией.

Однако в этой истории заметный интерес вызывает другой нюанс. Авет Адонц в 2007 году был избран депутатом парламента от партии «Процветающая Армения». Его депутатская деятельность также скандально запомнилась. Так, депутат парламентской фракции «Наследие» Степан Сафарян в июне 2009 года представил резолюцию ПАСЕ №1614, принятую 24 июня 2008 году в Киеве, под названием «О деятельности демократических институтов в Азербайджане».

В пункте 25.1 указанной резолюции говорится: «ПАСЕ считает, что без установления территориальной целостности Азербайджана невозможно стабильное и равномерное развитие демократических институтов».

А в пункте 25.2 этого документа отмечено: «ПАСЕ, принимая во внимание резолюцию главной ассамблеи ООН от 14 марта 2008 года «О ситуации на оккупированных территориях Азербайджана», выражает глубокую озабоченность тем фактом, что «продолжающаяся военная конфронтация на территории Азербайджана угрожает безопасности и процветанию региона. Более того, ПАСЕ подтверждает территориальную целостность Азербайджана и выражает содействие в вопросе немедленного вывода армянских войск с оккупированных территорий».

По словам Сафаряна, за принятие этой резолюции голосовали депутаты Давид Арутюнян и Авет Адонц. В свою очередь Давид Арутюнян стал отрицать, что голосовал за принятие этого документа.

В том, кто на самом деле проголосовал за эту резолюцию можно без затруднений узнать на сайте ПАСЕ. Если пройтись по ссылке на сайт ПАСЕ, то можно убедиться в том, что Давид Арутюнян проголосовал против принятия данного документа. Однако в списке участвующих в голосовании нет Авета Адонца. То есть, в этом принципиальном для Армении голосовании, в котором эта страна указывается как агрессор, оккупировавший территории Азербайджана, Адонц попросту отсутствовал на заседании.

Можно только догадываться, чем был занят в это время Адонц, кстати родившийся в Киеве. Возможно, в то время как в ПАСЕ принимали резолюцию, в которой Армению в очередной раз признали агрессором, он обходил брендовые бутики Киева, присматриваясь к таким безделушкам как золотые часы Rolex. И теперь этого сибарита «ярый борец с коррупцией» Пашинян усаживает в кресло заместителя министра иностранных дел…

Заур Нурмамедов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   АветАдонц  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА