МИД Венесуэлы объявил о пересмотре отношений с признавшими Гуаидо странами

  05 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3480
МИД Венесуэлы объявил о пересмотре отношений с признавшими Гуаидо странами

Власти Венесуэлы пересмотрят свои отношения с рядом европейских стран, признавших лидера парламента Хуана Гуаидо временным президентом страны, говорится в распространенном в понедельник заявлении венесуэльского МИД.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Правительство Боливарианской республики Венесуэла всеобъемлющим образом пересмотрит двусторонние отношения с этими странами, начиная с настоящего момента", - говорится в заявлении.

"Правительство Боливарианской республики Венесуэла всеобъемлющим образом пересмотрит двусторонние отношения с этими странами, начиная с настоящего момента, пока последние не пересмотрят свою позицию и не перестанут поддерживать планы мятежников, вернувшись на путь строгого соблюдения международного права", - говорится в заявлении.

Внешнеполитическое ведомство призвало правительства стран Европы сохранять сдержанность и умеренность в своих подходах к кризису в Венесуэле, что позволит политическим силам в стране разрешить сложившиеся противоречия в атмосфере мира и диалога.

Спикер парламента Венесуэлы Гуаидо 23 января объявил себя главой государства на период действия временного правительства. США заявили о признании Гуаидо и потребовали от венесуэльского президента Николаса Мадуро, избрание которого они не считают законным, не допустить силовых действий против оппозиции. Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал марионеткой США.

В понедельник, 4 февраля, целый ряд стран, в числе которых Португалия, Франция, Испания, Швеция, Великобритания, Австрия, Нидерланды, Германия, Дания, Чехия, Польша, Эстония, Латвия, Литва, Финляндия, признали спикера парламента Венесуэлы Хуана Гуаидо временным президентом страны.
Россия, Китай и ряд других стран поддержали Николаса Мадуро как легитимного президента Венесуэлы. Источник РИА Новости в Брюсселе в понедельник сообщил, что Италия заблокировала заявление Евросоюза о признании Хуана Гуаидо временным президентом Венесуэлы.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МИД-Венесуэлы  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА