Турал Гянджалиев о расследовании по нагорно-карабахскому конфликту

  04 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 6695
Турал Гянджалиев о расследовании по нагорно-карабахскому конфликту

"Всем известны тяжелые последствия армяно-азербайджанского конфликта для региона. Особенно это чувствуют азербайджанские вынужденные переселенцы, изгнанные с родных земель в результате проводимой Арменией политики агрессии и оккупации, в том числе члены азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики. Мы верим, что с урегулированием армяно-азербайджанского конфликта в регионе не просто восстановится военная и политическая безопасность и стабильность, но и будут достигнуты большие успехи в развитии экономической, гуманитарной и других сфер. В этой связи наше внимание привлекло расследование на тему "Экономическое влияние урегулирования нагорно-карабахского конфликта на Армению и Азербайджан", проведенное в январе 2019 года в Брюсселе. Это расследование было подготовлено консалтинговой компанией BE Berlin Economics GmbH со штаб-квартирой в Берлине при финансовой поддержке Евросоюза".

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Report, об этом сказал глава азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики Турал Гянджалиев.

"В расследовании подчеркивается, что посредством полного урегулирования конфликта, открытия границ, восстановления торговли, решения всех вопросов в связи с потенциалом сотрудничества, беженцами и вынужденными переселенцами будет достигнута нормализация отношений между Азербайджаном и Арменией. Особенно отмечается, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта принесет большую экономическую выгоду и это в экономических интересах обеих стран. Как азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики мы бы хотели сказать, что разделяем эту логику и поддерживаем такой подход", - добавил Т.Гянджалиев.

После глава общины сказал: "Члены азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики верят, что азербайджанская и армянская общины Нагорного Карабаха способны вновь жить в мирных условиях в рамках признанных на международном уровне границ, суверенитета и территориальной целостности нашей страны".
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: нагорно-карабахского-конфликта   Турал-Гянджалиев  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА