Мэй выступит в Северной Ирландии с речью о решении пограничного вопроса

  04 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3483
Мэй выступит в Северной Ирландии с речью о решении пограничного вопроса

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй отправится во вторник в Северную Ирландию, где выступит с посвященной Brexit речью, сообщил официальный представитель премьера, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Премьер завтра посетит Северную Ирландию, где выступит с речью, в которой подтвердит намерение правительства избежать установления полноценной границы в регионе", - сказал журналистам представитель Мэй.

По его словам, на понедельник у премьера запланирована серия переговоров с представителями европейских деловых кругов.

Отвечая на вопросы, представитель премьера опроверг сообщения СМИ о том, что Мэй на фоне трудностей с Brexit рассматривает возможность проведения внеочередных парламентских выборов.

Британские парламентарии на прошлой неделе высказали свою позицию по ряду вопросов, связанных с Brexit, дав Мэй четкую программу на очередной раунд переговоров с ЕС. Депутаты подтвердили, что в нынешнем виде соглашение с ЕС не поддерживают, выступают против выхода из Евросоюза без соглашения, хотят изменения условий по Северной Ирландии, но при этом взять ответственность на себя за разработку условий Brexit не готовы.

Вопрос об ирландской границе является основным камнем преткновения на переговорах с ЕС и основной причиной, по которой британский парламент отказывается поддержать заключенное Мэй соглашение с ЕС по Brexit. Премьер поддержала предложенные парламентариями изменения в пункты, касающиеся особого таможенно-пограничного режима в Северной Ирландии, поскольку надеется возобновить переговоры с Евросоюзом, а поддержка парламента может стать весомым аргументом на этих переговорах.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Мэй  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА