Германия готова предоставить Венесуэле гуманитарную помощь

  04 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3348
Германия готова предоставить Венесуэле гуманитарную помощь

Германия предоставит Венесуэле гуманитарную помощь в размере пяти миллионов евро, когда это позволят политические условия, заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Мы по-прежнему обеспокоены состоянием людей в Венесуэле, которые страдают от острого положения со снабжением. Германия предоставит средства в размере пяти миллионов евро на гуманитарную помощь в распоряжение Венесуэле, как только это позволят политические рамочные условия там", - написал Маас в Twitter.

Кроме того, министр высказал сожаления, что действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро не последовал требованию ЕС созвать президентские выборы в установленный срок. "Для нас (Хуан) Гуаидо в соответствии с конституцией является президентом Венесуэлы на переходный период, чтобы организовать свободные, честные и демократические президентские выборы", - добавил Маас.

Ранее, 26 января, Германия, Франция, Испания, а затем Великобритания и Нидерланды заявили о намерении признать Гуаидо временным президентом, если в течение восьми дней в стране не будут объявлены новые выборы. Вскоре после этого глава европейской дипломатии Федерика Могерини фактически озвучила такую позицию от имени ЕС. Срок ультиматума истек в воскресенье, 3 февраля.

В понедельник министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Гуаидо обладает легитимностью, чтобы организовать выборы. Глава МИД Швеции Маргот Валльстрём заявила, что страна считает Гуаидо легитимным временным президентом. Также о признании Гуаидо временным президентом заявили испанский премьер-министр Педро Санчес, глава британского МИД Джереми Хант и министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен.

Спикер парламента Венесуэлы Гуаидо 23 января объявил себя главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о признании Гуаидо и потребовали от венесуэльского президента Николаса Мадуро, избрание которого они не считают законным, не допустить силовых действий против оппозиции.

Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал "марионеткой США".
Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента Венесуэлы. Источник РИА Новости в Брюсселе в понедельник сообщил, что Италия заблокировала заявление Евросоюза о признании Гуаидо временным президентом Венесуэлы.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Германия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА