Анкара и Астана нацелены на товарооборот в $5 млрд

  04 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3936
Анкара и Астана нацелены на товарооборот в $5 млрд

Товарооборот между Турцией и Казахстаном вырастет за несколько лет с 2,5 до четырех-пяти миллиардов долларов. Об этом заявил глава Ассоциации предпринимателей Казахстана и Турции (TÜKİB) Фырат Девелиоглу, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

«Эту цель поставил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Уверен, что нам удастся ее достичь в кратчайшие сроки», - сказал Девелиоглу.

По его словам, в Казахстане существуют проблемы, связанные с ростом цен на логистические услуги и грузоперевозки, которые в какой-то степени удалось решить благодаря вводу в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК).

Благодаря реализации проекта расширения порта Актау в Казахстане вырастет поток транзитных грузов через Турцию, отметил глава ассоциации.

«Это произойдет благодаря сокращению расходов на грузоперевозки и время грузов в пути. Казахстан – выгодная страна в плане инвестиций. Граждане Турции могут спокойно заниматься здесь бизнесом. Приглашаем турецких предпринимателей инвестировать в Казахстан, сотрудничать с казахским народом», - сказал Девелиоглу.

По его словам, турецкие инвестиции в Казахстан в прошлом году составили 3,7 миллиарда долларов.

«Вместе с дополнительными инвестициями этот показатель составил 4,5 миллиарда долларов», - сказал Девелиоглу.

Глава ассоциации также сообщил, что в нынешнем году состоится мероприятие, в ходе которого представители TÜKİB и Kazakh Invest проинформируют турецких инвесторов об экономической зоне «Хоргос» на казахстано-китайской границе.

Кроме того, будет организован семинар на тему возможных турецких инвестиций в экономику Туркестанской области Казахстана, сказал Девелиоглу.

Глава ассоциации сообщил, что турецкие компании Alarko и Makyol приступили к реализации проекта строительства Большой алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД) по модели "строительство-эксплуатация-передача".

«Это большой шанс для Казахстана. Проект позволит Казахстану выйти на новый уровень», - сказал Девелиоглу.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Астана  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА