Смягчены требования к банковским резервам

  11 ЯНВАРЬ 2014    Прочитано: 1415
Смягчены требования к банковским резервам

С первого февраля 2014 года в Азербайджане смягчаются требования к банковским резервам. Соответствующее решение Центрального банка Азербайджана (ЦБА) об утверждении правил классификации банковских активов и создания особых резервов для покрытия возможного ущерба по ним опубликовано в реестре нормативно-правовых актов министерства юстиции страны.

Согласно правилам, активы делятся на группы стандартных и нестандартных. К группе стандартных активов относятся удовлетворительные и контролируемые активы, к группе нестандартных - неудовлетворительные, опасные и безнадежные активы.

Если, согласно действующим правилам, коммерческие банки должны создавать резервы в размере двух процентов от стоимости кредитов, подпадающих под категорию удовлетворительных активов, и 10 процентов для контролируемых активов, то по новым правилам требования снижаются до одного и пяти процентов соответственно.

Требования по остальным категориям активов остаются без изменений - на уровне 30 процентов для неудовлетворительных активов, 60 процентов - для опасных активов, 100 процентов - для безнадежных активов.

К удовлетворительным активам относятся кредиты, по которым основная сумма и процентные выплаты погашаются в соответствии с кредитным договором или с просрочкой до 30 дней, к контролируемым - с просрочкой от 31 до 60 дней, к неудовлетворительным - от 61 до 120 дней, к опасным - от 121 до 180 дней, к безнадежным - свыше 180 дней.(тренд)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА