Эксперт объяснил хорошие результаты в лечении рака в Израиле

  04 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 4135
Эксперт объяснил хорошие результаты в лечении рака в Израиле

Хорошие результаты в лечении онкозаболеваний в Израиле связаны с особым подходом, здесь считают, что неизлечимых больных нет, рассказал РИА Новости председатель Израильской ассоциации медицинского туризма Марк Каценельсон, передает Vzglyad.az.

В понедельник, 4 февраля, отмечается Всемирный день борьбы против рака.

"Обычно считают, что заболевший раком – это обреченный больной. В Израиле однозначно говорят, что это не так. В основной массе заболевших раком в Израиле либо вылечивают, либо продлевают жизнь на семь и более лет", - пояснил Каценельсон.

"Если еще несколько лет назад говорили только о позитивных процессах лечения, то на сегодняшний день израильские онкологи смело говорят и об излечимых больных – это можно назвать самым важным прорывом 21-го века", - считает глава ассоциации. Он сообщил, что уровень смертности от рака в Израиле за последние 20 лет снизился на 25 процентов, что считается одним из лучших показателей в мире.

Наряду с ранней диагностикой и исследовательской работой израильских ученых в области онкологии, одним из важнейших факторов успешной борьбы против рака Каценельсон назвал большие государственные вливания. "Нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что Израиль вкладывает в борьбу с онкологией, в препараты и обучение персонала колоссальное количество средств, которое значительно превосходит бюджеты многих высокоразвитых европейских государств", - указал он.

Еще одной отличительной чертой израильского подхода собеседник агентства назвал индивидуальное лечение. "Ведущие специалисты Израильской ассоциации по борьбе с онкологией любят сравнивать себя с портными, которые, чтобы сшить хороший костюм клиенту, снимают с него точные мерки. Так и израильские онкологи очень точечно, с учетом, в том числе генетических показателей, подбирают схему лечения каждому больному", - сказал он.

По словам Каценельсона, для успешного лечения пациента нельзя оставлять с болезнью один на один. "Делается все, чтобы человек понимал, что за него стоит вся израильская медицина. Кроме онкологов, израильский пациент в обязательном порядке тесно общается с психологом и социальным работником, делается это для того, чтобы, прежде всего, вернуть ему психологическое здоровье. И многие больные признают, что благодаря этому они обретают надежду, начинают сами бороться с болезнью и даже имеют возможность вернуться к работе".

Говоря об иностранных пациентах, глава ассоциации медтуризма обратил внимание на то, что из 25 тысяч ежегодно приезжающих на лечение в Израиль половину составляют онкобольные. По словам Каценельсона, в Израиле они получают качественное лечение, но результаты не всегда утешительные из-за того, что обращаются по большей части иностранцы, у которых заболевание находится в более запущенных стадиях. "Если к нам приезжают вовремя, то по количеству тех, кого излечивают или кому продлевают жизнь на многие годы, статистика точно такая, как у израильтян", – утверждает он.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Эксперт  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА