Глава МИД Германии вновь призвал Россию и США к переговорам по продлению СНВ-III

  04 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3644
Глава МИД Германии вновь призвал Россию и США к переговорам по продлению СНВ-III

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас вновь выступил за продление Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название - СНВ-III) в связи с приостановкой участия России и США в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Об этом в воскресенье сообщается в Twitter внешнеполитического ведомства ФРГ, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Мир без Договора о РСМД станет опаснее, - сказал министр. - Новые технологии требуют новых правил. Москва и Вашингтон должны срочно начать переговоры о продлении ДСНВ".

Глава МИД ФРГ в январе встречался с госсекретарем США Майклом Помпео и также призывал к проведению переговоров для продления СНВ-III.

1 февраля президент США Дональд Трамп и Помпео объявили, что Вашингтон приостанавливает выполнение своих обязательств в рамках ДРСМД, а через полгода перестанет быть его участником, если со стороны Москвы не будут предприняты действия по возвращению к выполнению положений договора. В субботу о приостановке участия в нем России объявил президент Владимир Путин. При этом он поручил более не инициировать переговоры с Вашингтоном по этой проблематике и подчеркнул, что американская сторона должна созреть для ведения равноправного и содержательного диалога.

США впервые обвинили Россию в нарушении ДРСМД еще в июле 2014 года. Затем Вашингтон неоднократно повторял это заключение, с которым Москва выражала категорическое несогласие. Россия выдвигает США встречные претензии, относящиеся к выполнению ДРСМД.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА