Нетаньяху: Иран через "Хезболлах" контролирует правительство Ливана

  03 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3069
Нетаньяху: Иран через "Хезболлах" контролирует правительство Ливана

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил новое правительство Ливана в подконтрольности шиитскому движению "Хезболлах", а через него - Ирану.

В кабинете, о формировании которого было объявлено в четверг - спустя девять месяцев политического кризиса, представители "Хезболлах" получили три портфеля - спорта, здравоохранения и по делам парламента. Министерства финансов, сельского хозяйства и культуры достались еще одной шиитской партии "Амаль".

"У Ирана есть сателлиты, одна из них - "Хезболлах", которая теперь присоединилась к правительству Ливана. Но это некорректная формулировка. Они на самом деле контролируют правительство Ливана. Это означает, что его контролирует Иран", - сказал Нетаньяху, которого цитирует канцелярия премьера, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

На встрече с делегацией иностранных послов в ООН он впервые публично прокомментировал формирование ливанского правительства.

Патронируемое Ираном движение ливанских шиитов израильтяне называют своим опаснейшим противником на севере, несмотря на то, что в последние годы оно направило значительную часть своих военизированных формирований в Сирию на поддержку президента Башара Асада.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА