Фуад Алескеров: «Азербайджанская молодежь должна всегда занимать активную гражданскую позицию»

  03 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 6690
Фуад Алескеров: «Азербайджанская молодежь должна всегда занимать активную гражданскую позицию»

«Учреждение Дня молодежи в Азербайджане связано с именем общенационального лидера Гейдара Алиева. По его инициативе 2 февраля 1996 года состоялся первый форум молодежи независимого Азербайджана, в 1997 году Гейдар Алиев подписал распоряжение об объявлении даты 2 февраля Днем молодежи».

Как передает Vzglyad.az, об этом заявил помощник президента Азербайджана по работе с правоохранительными органами и военным вопросам Фуад Алескеров, выступая на собрании 2 февраля в Учебно-образовательном центре Вооруженных сил Азербайджана, посвященном Дню молодежи.

По его словам, особая забота о молодежи всегда находится в центре внимания президента Азербайджана Ильхама Алиева.

«Вчера в стране прошло республиканское собрание, посвященное Дню молодежи. Выступивший на собрании перед молодежью президент Азербайджана дал ей свои рекомендации, а также наградил премиями группу молодежи. Ильхам Алиев особо подчеркнул, что азербайджанская молодежь должна быть профессионалом, воспитываться в национальном и патриотическом духе, и что основная задача каждого представителя молодежи должна состоять в укреплении нашей независимости», - сказал он.

Ф.Алескеров отметил, что большую часть солдат и офицеров, несущих службу в Вооруженных силах Азербайджанской Республики, также составляет именно молодежь. «Наши молодые ребята защищают Родину, стоят лицом к лицу с врагом на передовых позициях. Тысячи наших молодых солдат и офицеров проявили героизм в боях с оккупационной армией Армении, отдали за Родину жизнь и здоровье, золотом вписав свои имена в нашу современную военную историю», - сказал он.

Ф.Алескеров подчеркнул, что особенно важно, чтобы патриотами были офицеры и солдаты, служащие в армии.

«Потому что они стоят на страже Родины, лицом к лицу с врагом. В то же время, нельзя забывать, что часть наших земель находится под оккупацией Армении, и что задача по освобождению этих земель, в первую очередь, ложится на их плечи. С этой точки зрения, воспитание молодежи в духе военного патриотизма – вопрос основополагающий. В этом вопросе активность должны проявлять и военные командиры, они должны усилить идеологическую работу с подчиненными солдатами и офицерами. Это задача, поставленная Верховным главнокомандующим господином Ильхамом Алиевым», - заявил он.

Помощник президента подчеркнул, что азербайджанская молодежь должна всегда занимать активную гражданскую позицию.

«Наверняка вы наблюдали, что есть и такие люди, и силы, которые не принимают независимость Азербайджана, его развитие, которые пытаются создать хаос, враждебно настроенные против нашего народа. Эти силы занимаются антиазербайджанской пропагандой как внутри нашей страны, так и за ее пределами.

В этих вопросах все мы должны быть бдительными. Защищать независимость, стабильность – дело нелегкое. Каждый из нас на этом пути должен сделать все, что в его силах. Мы должны показать деструктивным силам нашу мощь. В таких вопросах – вы – молодежь – должны проявить активную гражданскую позицию», - заявил Ф. Алескеров.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ФуадАлескеров  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА