Глава МИД Бразилии: переговоры в Венесуэле должны привести к уходу Мадуро

  02 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 4418
Глава МИД Бразилии: переговоры в Венесуэле должны привести к уходу Мадуро

Министр иностранных дел Бразилии Эрнесту Араужу заявил на пресс-конференции в пятницу, что результатом любого урегулирования в Венесуэле должен стать уход Николаса Мадуро с поста президента, передает телеканал Globo, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее глава европейской дипломатии Федерика Могерини сообщила, что страны ЕС согласовали с рядом латиноамериканских государств создание сроком на 90 дней международной контактной группы по Венесуэле, которая должна способствовать созданию условий для проведения новых выборов в этой стране. Мексика и Уругвай также заявили о созыве конференции по Венесуэле 7 февраля в Монтевидео, которая бы способствовала началу диалога и "возвращению стабильности и мира " в стране.

Говоря об инициативе ЕС по созданию контактной группы, Араужу отметил, что подобные усилия в некоторых случаях "могут быть полезными". Однако в то же время есть опасения, что они "послужат сохранению диктатуры". Как заявил министр, единственный выход для Мадуро по результатам работы контактной группы - "это дверь".

Он не исключил участия Бразилии в международных усилиях по урегулированию ситуации в Венесуэле, но отметил, что это "сложно назвать посредничеством".

"Посредничество предполагает, что есть две законные стороны. Это нужно четко понимать", - подчеркнул Араужу.

Как сообщили СМИ в субботу, спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо, провозгласивший себя президентом страны, отверг предложения Мексики и Уругвая, предложивших содействие в проведении переговоров оппозиционного лидера с главой государства Николасом Мадуро. Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро заявлял, что готов к диалогу с оппозицией, тогда как глава оппозиционного парламента Хуан Гуаидо заявил, что не собирается идти на "фальшивый" диалог с ним.

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Спикер парламента страны Хуан Гуаидо 23 января объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о признании Гуаидо и потребовали от венесуэльского президента Мадуро, избрание которого они не считают законным, не допустить силовых действий против оппозиции.

Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал "марионеткой США".
Россия поддержала Мадуро как законного президента Венесуэлы. Кроме этого, в Москве выразили готовность стать посредником в налаживании отношений между властями и оппозицией Венесуэлы, если такие усилия будут востребованы.


Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Мадуро  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА