Россия приостанавливает участие в ДРСМД

  02 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 4487
Россия приостанавливает участие в ДРСМД

Президент России Владимир Путин на встрече с министрами обороны и иностранных дел Сергеем Шойгу и Сергеем Лавровым заявил о приостановке участия РФ в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Наш ответ будет зеркальным, - сказал президент. - Американские партнеры объявили о том, что они приостанавливают свое участие в договоре, и мы приостанавливаем", - объявил Путин.

Прекращение инициирования переговоров
Также Путин поручил остановить попытки инициировать переговоры по вопросу ДРСМД, отметив, что предложения России "остаются на столе" и "двери для переговоров открыты".

"Прошу оба ведомства [МИД и Минобороны] впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме", - заявил глава государства. По его словам, лучше подождать, "пока наши партнеры [США]созреют" для "равноправного содержательного диалога".

Президент напомнил, что Москва уже много лет ставит вопрос о переговорах по тематике разоружения, однако партнеры не поддерживают российские инициативы. "Напротив, все время изыскиваются какие-то предлоги для демонтажа уже созданной системы международной безопасности", - сказал Путин.

РФ не будет втягиваться в гонку вооружений
По словам президента, Россия после приостановки участия в договоре будет создавать новые вооружения, однако без увеличения бюджета министерства обороны.

"Мы не должны и не будем втягиваться в затратную для нас гонку вооружений", подчеркнул он.

Путин выслушал по этому поводу доклад Шойгу, который заверил, что работы будут вестись без увеличения бюджета. И оценил: "Отлично".

Глава государства также отметил, что РФ не будет размещать в регионах мира ракеты средней и меньшей дальности прежде, чем аналогичное оружие не разместят там США.

В заключение Путин попросил Лаврова и Шойгу "внимательно наблюдать за тем, что будет происходить, и своевременно докладывать предложения по нашей реакции на происходящие события".
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ДРСМД  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА