Фидель Кастро появился на публике

  10 ЯНВАРЬ 2014    Прочитано: 1743
Фидель Кастро появился на публике

Бывший лидер Кубы Фидель Кастро впервые за последние девять месяцев появился на публике. 87-летний Кастро посетил открытие арт-студии художника Алексиса Лейвы в Гаване.

Фотографии, опубликованные после этой встречи, запечатлели дряхлеющего Кастро, опирающегося на палочку в момент, когда он рассматривал картины. На снимках лидер революции находится спиной к объективу камеры, его лица не видно.

Фидель Кастро руководил страной почти 50 лет, но в июле 2006 года из-за серьезной болезни передал власть брату Раулю.

В последние годы Кастро редко участвует в публичных мероприятиях. В СМИ периодически появляются слухи о его тяжелой болезни или смерти. В последний раз его видели на открытии одной из школ в апреле 2013 года. В июне кубинские СМИ распространили фотографии со встречи Кастро со спикером парламента Венесуэлы Диосдадо Кабельо.

Революционное прошлое

С тех пор как в 1959 году повстанцы свергли президента Кубы Фульхенсио Батисту, Фидель Кастро являлся одним из самых ярких политических деятелей мира.

На Кубе было национализировано большинство частных предприятий, проведена земельная реформа, улучшена система образования и здравоохранения. Новому правительству удалось отбить нападение кубинских контрреволюцинеров, которых поддерживали США и которые попытались высадиться на острове в 1961 году в Заливе свиней.

В 1962 году Куба оказалась в центре конфликта между СССР и США, связанного с размещением советских ракет на ее территории.

Кастро оказал поддержку целому ряду политических лидеров в Южной Америке и Африке, а в 1975 году отправил тысячи кубинских солдат воевать в Анголе. Американское ЦРУ организовало несколько заговоров с целью убийства Фиделя Кастро. В 1999 году представитель кубинского МВД заявил, что к тому моменту число заговоров достигло 637.

Кроме того, США объявили экономическую блокаду Кубы, которая продолжалась более 40 лет. Экономическое положение страны стало особенно тяжелым после развала Советского Союза.

В последние несколько лет ситуация на Кубе стала улучшаться в связи с развитием туризма и сближением с Венесуэлой, одним из крупнейших поставщиков нефти. Президент Венесуэлы Уго Чавес был близким другом Фиделя Кастро.
В декабре на церемонии похорон южноафриканского лидера Нельсона Манделы Рауль Кастро пожал руку президенту США Бараку Обаме, что было воспринято как признак потепления отношений межу давними врагами.

Однако в своей речи в среду Кастро отметил, что революция "остается такой же, без каких-либо компромиссов".
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА